Документы для осуществления грузоперевозки

При осуществлении грузоперевозок часто используется автомобильный транспорт. Исполнителям следует помнить, что такая деятельность несёт в себе высокую опасность. К тому же человек, имеющий непосредственное отношение к перемещению грузов, а также посторонние лица, косвенно участвующие в данной деятельности, подвержены высокому риску для здоровья. На этой основе органы государственного управления разработали ряд требований, касающихся автомобильных грузоперевозок.

Организация транспортировки груза

Для организации транспортировки груза необходим путевой лист. Его заполнением занимается компания-перевозчик. В нём содержатся следующие данные: номер автотранспорта, путь следования, время отбытия и прибытия к месту назначения, сведения о шофере и иных лицах, занятых сопровождением товара. Помимо этого, в путевой лист заносятся данные о расходе горючего.

Обязательные документы

Вторым обязательным документом для лица, перевозящего груз, является товарно-транспортная накладная или ТТН. Она является основным соглашением между контрагентами, то есть отправителем и получателем. В данном документе дается характеристика перевозимого товара: его масса, количество, наименование, ценовая категория, информация о водителе и направлении движения, а также указывается список сопроводительных документов.

Сертификация продукции

К продукции прилагают паспорт в том случае, если товар имеет идентификационный номер и сертификат соответствия, или в том случае, когда предмет торговли должен быть обязательно сертифицирован.

Как правило, делают четыре копии ТТН. Одна копия выдаётся водителю, вторая остаётся у организации-отправителя продукта, третья переходит принимающей стороне, а четвёртая прилагается к счету, свидетельствующему об оплате товара. На всех четырёх документах в обязательном порядке должна стоять печать грузоотправителя.

Товарно-транспортная накладная

Товарно-транспортная накладная, как и путевой лист – основные документы, которые требуются при перевозке груза. Но при транспортировке следует иметь и перечень дополнительных документов, к которым относятся товарная накладная, счет-фактура на перевозимую продукцию, договор купли-продажи между поставщиком и заказчиком. При этом товарную накладную заполняют в том случае, если в ТТН приведены не все наименования товара.

Страхование груза

Настоящие законодательные акты РФ поясняют, что вся продукция должна быть застрахована. Страховке подлежит и профессиональная ответственность перевозчика груза. При перевозке опасного груза водитель обязан иметь допуск на его перевозку и карточку с лицензией на автомобиль.